Управление информатизации

 

19 мая открылся Центр Интернет в ЧГУ

 
     


Открытый 19 мая в Чебоксарах Центр Интернет Чувашского государственного университета стал двадцать третьим из 33, которые созданы в соответствии с программой "Университетские Центры Интернет" Правительства России и Института "Открытое Общество"  в классических университетах России. 

 

В состав Центра входят 8 классов открытого доступа к ресурсам российских и глобальных сетей телекоммуникаций на 92 рабочих места. Центр также включает в себя Web-лабораторию с полным комплектом оборудования для создания и поддержки информационных ресурсов Чебоксар и Чувашской республики, мощный информационный узел и центр управления сетью. Предусмотрен комплекс оборудования для проведения видеоконференций и модемный пул для подключения организаций образования, науки, культуры и здравоохранения региона.
Создание Центра существенно расширило базу для проводимых университетом работ по внедрению и развитию современных телекоммуникационных технологий, по формированию информационных серверов города и республики, вузов, научных и культурных учреждений региона и создает принципиально новые возможности для вхождения преподавателей, студентов, а также представителей культурных и образовательных сообществ Чебоксар и всей республики в единое мировое информационное пространство.
В церемонии открытия принимали участие президент Чувашской республики Н.В.Федоров, ректор ЧГУ  Л.П. Кураков, член Стратегического комитета Института "Открытое общество" (ИОО) А.Б.Рогинский, писатель, член Наблюдательного совета ИОО В.Н.Войнович, исполнительный директор программы "Интернет" С.Л. Мушер. 

Разрезанию ленточки предшествовал красочный церемониал с участием фольклорного ансамбля, хлебом-солью и традиционным для Чувашии ковшом с пивом, поднесенным гостям. Официальная часть открытия продолжилась в ректорском корпусе ЧГУ и завершилась видеоконференцией с участием университетов Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Ярославля.

Член Наблюдательного совета Владимир Николаевич Войнович впервые побывал на подобном событии -в отличие от уже привычных к ним сотрудников ИОО. Его впечатления - самые свежие: "Это просто здорово. Благодаря этим Центрам, благодаря свободному и открытому доступу к Интернет для всех желающих уходит в прошлое само понятие "провинция". И, побродив по электронным страницам, заметил: "Завидую здешним студентам - у меня дома Интернет раз в десять медленнее".