Управление информатизации

 

Университетский центр Интернет

 

 

  Директор Пивоваров И.П.

Центр Интернет ЧГУ - 23 по счету центр в классических университетах России открылся 19.05.98г.
В состав Центра Интернет Чувашского госуниверситета (УЦИ) входят: базовый коммуникационный узел, Web - лаборатория, 8 классов Открытого доступа на 92 рабочих места, ЦУС.
Кроме того на его территории размещен комплекс телекоммуникационного оборудования, предназначенный для передачи данных по сети RUNNet.Все оборудование Центра прошло тщательный контроль на предмет соответствия самым строгим международным стандартам безопасности для здоровья человека и окружающей среды.

Сеть Центра построена на платформе Microsoft Windows. В качестве клиентских мест используются рабочие станции IBM и других фирм-производителей, работающие под управлением операционной системы Windows XP. Сеть реализована по технологии Active Directory, что позволяет разделять информацию о пользователях, группах и компьютерах и осуществлять централизованный контроль ее работы. В качестве контоллеров домена используются два сервера под управлением Microsoft Windows Server 2003. 
Базовый узел или центр управления сетью (ЦУС), включает набор необходимого сетевого и коммуникационного оборудования, информационных и других серверов.

 Узел выполняет функции накопления, хранения и предоставления информационных ресурсов, объединения сегментов сети, управления и администрирования, предоставления канала в Интернет. Постоянно ведутся работы по оптимизации и повышению эффективности работы центра управления сетью и повышению пропускной способности классов открытого доступа.

Вся университетская сеть практически полностью базируется на телекоммуникационном оборудовании УЦИ. Учитывая то обстоятельство, что наш университет имеет несколько филиалов и целый ряд учебно-консультационных пунктов во всех районах Чувашии, мы используем возможности УЦИ для внедрения элементов дистанционного обучения с целью повышения уровня информационного обеспечения учебного процесса в удаленных филиалах и УКП.
  Текущая работа:  
  - оптимизация структуры ЦУС
- приобретение и внедрение в эксплуатацию оборудования
- приобретение и установка новых программных комплексов
- расширение корпоративной университетской сети
- расширение некоммерческой сети пользователей сети Интернет
- разработка и сопровождение информационных ресурсов 
 
  Перспективы:  

На сегодняшний день, благодаря деятельности нашего УЦИ, доступ к информационным ресурсам и сервису сети Internet имеют более 8000 студентов и сотрудников университета и других организаций бюджетной сферы.
Это основа некоммерческого сообщества пользователей сети Internet в Чувашской Республике. Мы всеми силами будем это сообщество расширять.