Управление информатизации

Программа

"УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КЛАСТЕР"

 

Преамбула

Программа "Университетский кластер" появилась, как совместная инициатива со стороны передовых индустриальных компаний (Hewlett-Packard, национальный оператор связи ЗАО "Синтерра") и учреждений Российской академии наук (ИСП РАН, МСЦ РАН) при поддержке со стороны Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Агентства по делам молодежи Российской Федерации, направленная на повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов.

Для обеспечения успешной реализации программы учрежден Наблюдательный совет состоящий из представителей Учредителей Программы, председателем которого стал академик РАН, директор МСЦ РАН Геннадий Иванович Савин.

В настоящее время программа "Университетский кластер" - это ряд мероприятий, направленных на создание единой инфраструктуры ("экосистемы") исследований, разработок и образования в области параллельных и распределенных вычислений, а так же создание сообщества пользователей и разработчиков соответствующих технологий.

Данные мероприятия включают:

  • Создание и развитие в интересах образовательного и научного сообщества национальной тестовой платформы (Стенда) в области параллельных, распределенных и облачных вычислений, который включает в себя: вычислительные ресурсы (кластеры, суперкомпьютеры), системы хранения данных, системы визуализации и иные технические средства (Ресурсы); каналы связи, объединяющие Ресурсы в единую распределенную вычислительную инфраструктуру; базовое системное и иное программное обеспечение, реализующее все необходимые функции, связанные с функционированием и использованием Стенда.
  • Создание и развитие, в рамках данной программы, а так же в рамках участия в международном проекте OpenCirrus, конкретных продуктов (Базовых Сервисов) связанных с использованием возможностей Стенда и связанных с решением задач Программы.
  • Создание и развитие иных сервисов (Расширенные Сервисы) использующих возможности Стенда и связанных с решением задач Программы с привлечением Исследователей.
  • Создание и развитие Информационного Web сайта, который содержит всю необходимую информацию по Программе, Стенду, Базовым Сервисам, условиям и технологиям получения к ним доступа.
  • Организация технической поддержки. Техническая поддержка представляет собой консультационную помощь по использованиюСтенда, Базовых Сервисов и иных технологий при выполненииИсследователями их собственных проектов и создании новыхСервисов. Техническая поддержка может касаться иных вопросов связанных с решением задач Программы.
  • Организация и проведение образовательных курсов и тренингов по использованию Стенда, Базовых Сервисов и иных технологий, связанных с решением задач Программы.

Использование

  • Использование Стенда, Базовых и Расширенных Сервисов и иных технологий, связанных с решением задач Программы предоставляются Исследователям для некоммерческого использования при решении образовательных и исследовательских задач на безвозмездной основе в соответствии с Соглашением об Использовании.
  • Коммерческое использование Стенда, Базовых и Расширенных Сервисов и иных технологий в рамках Программы возможно и определяется отдельным Соглашением, утвержденным Наблюдательным советом для каждого случая коммерческого использования.

Участие

  • Исследователь – это физическое лицо, выполняющее конкретный проект в рамках Программы в соответствии с заключенным "Соглашении об Использовании".

Исследователям не ассоциированным с Участником Программы предоставляется:

  • Доступ к Базовым и расширенным некоммерческим сервисам через каналы Интернет
  • Участник Программы - это некоммерческое образовательное или научное государственное учреждение или иное юридическое лицо, разделяющее цели и задачи Программы, заключившее "Соглашение об Участии", подключившееся к сети VPN Программы и обеспечивающее к ней доступ ассоциированных с ним Исследователей.

Исследователям ассоциированным с Участником Программы на безвозмездной основе предоставляется:

 

  • Доступ к Базовым и Расширенным некоммерческим Сервисам через VPN канал Участника или Интернет;
  • Доступ к технической поддержке;
  • Доступ к внутренним информационным ресурсам Программы.

 

Партнерство

  • Программа открыта для привлечения Партнеров. Партнером Программы может стать любая коммерческая или некоммерческая организация, предоставляющая свои технологические или ресурсные возможности (в соответствии с заключенным "Соглашением о Партнерстве"), обеспечивающие решение задач и достижение целей Программы.

Структура

  • Высшим органом управления Программой является Наблюдательный совет.
  • Наблюдательный совет на базе принципов открытости и коллегиальности решает вопросы, связанные с направлением деятельности Программы и принимает решение о принятии новых Участников, Исследователей или Партнеров.
  • Программный комитет разрабатывает предложения, связанные с развитием Программы.
  • Центру Компетенций (ИСП РАН) дано право заключения "Соглашений о Партнерстве", "Соглашений об Участии", "Соглашений об Использовании" от лица Программы в соответствии с решениями Наблюдательного совета.
  • Партнером, Участником или Исследователем программы можно стать, подав заявку, пройдя процедуру принятия Наблюдательным советом и заключив соответствующее Соглашение.
Чувашский государственный университет - участник программы "Университетский кластер"
   
Институт системного программирования Российской академии наук