Управление информатизации

 

Центр дистанционных образовательных технологий Чувашского государственного университета

 

                  Курс "Чувашский язык"

 

 

Основу курса составляют следующие учебники и учебные пособия:«Чувашский язык на основе ведущих концептов», «Чувашский язык для начинающих», «Чувашский язык».Курс предназначен для тех, кто хочет изучить чувашский язык, он будет полезен и иностранным абитуриентам, которые собираются получать высшее образование в вузах Чувашской Республики, а также тем, кто уже учится на первом курсе бакалавриата и испытывает трудности, попав в новую обстановку.

 Цель курса - в комплексной форме получить знания по чувашскому языку, овладеть отдельными коммуникативными навыками в рамках уровня. Он имеет лингвокультурологическую составляющую, знакомит с образом жизни и мыслей представителя чувашского этноса, включает учебный материал в виде видеосюжетов, подкаст, аутентичных текстов для чтения и аудирования, блоки «Грамматика», «Говорение», «Взаимопроверка», позволит обучающимся структурировать свои знания и освоить базовую лексику и грамматику чувашского языка.

Компетенции

Целями освоения онлайн курса«Чувашский язык» являются формирование коммуникативной и межкультурной компетенций у обучающихся данному языку. Лингвистическая компетенция (овладение языковыми знаниями и соответствующими им навыками:  

  1.  Фонетическими: правильное произношение звуков, слов, словосочетаний, фраз на изучаемом языке.
  2. Лексико-семантическими: овладение лексическим уровнем, достаточным для удовлетворения основных коммуникативных потребностей в повседневных ситуациях (бытовая, социально-культурная, учебно-научная сферы общения). Лексический минимум - до 2000 единиц в рамках тематического и интенционального минимумов; грамматическими:корректное использование основных грамматических структур. Типичные ошибки не препятствуют пониманию общего смысла высказывания.
  3. Социолингвистическими: умение строить свое высказывание в соответствии с правилами определенного жанра речи, при этом использовать этикетные формы приветствия, прощания, обращения к различным участникам коммуникации, извинения, поздравления и т.п. Интерпретировать тексты с учетом их жанровой характеристики.
  4. Прагматическими: владение основными способами начала, поддержания и завершения разговора в разных коммуникативных ситуациях официального и неофициального общения.
  5. Социокультурная компетенция (способность к ведению диалога культур, знание социального контекста, в котором функционирует язык);
  6. Стратегическая компетенция (способность использовать различные вербальные и невербальные стратегии, чтобы компенсировать проблемы в коммуникации, связанные с нехваткой языковых средств);

 

Для достижения поставленной цели в ходе освоения дисциплины должны быть решены следующие задачи:

  • лингвистическая: овладение языковыми знаниями и соответствующими им навыками (фонетическими, лексическими, грамматическими);
  • социолингвистическая: способность использовать языковые единицы в соответствии с ситуацией общения и речевым партнером;
  • социокультурная: способность к ведению диалога культур, знание социального контекста, в котором функционирует язык;
  • стратегическая: способность использовать различные вербальные и невербальные стратегии, чтобы компенсировать проблемы в коммуникации, связанные с нехваткой языковых средств;
  • формирование практических навыков устной речи (говорения), слушания, чтения и письменной речи;
  • формирование и углубление умений и навыков составления чувашского связного текста по определенной проблематике ;
  • формирование конкурентоспособного специалиста в избранной области, владеющего коммуникативными навыками в условиях билингвизма;
  • формирование целостной этнокультурной ориентации, предполагающей овладение общими знаниями о Чувашской республике, о чувашском народе;
  • создание такой модели обучения чувашскому языку, которая способствовала бы корректировке сложившегося стереотипа и формированию положительной мотивации.

 

знание конкретного языкового материала: роль и место чувашского языка в современной цивилизации и в мировой культуре; основы фонетики, лексики и грамматики; основы делового общения, способствующие развитию общей культуры и социальной личности; об основных приемах аннотирования, реферирования.

умение владеть навыками слушания и понимания чувашской речи; читать и понимать со словарем; участвовать в обсуждении предложенных тем.

владение разными видами чтения (изучающим, ознакомительным, просмотровым, поисковым); грамматикой и основными грамматическими явлениями, характерными для чувашского языка, основами речи.

 

Слушателям предлагается лексика по определенным темам, грамматика с подробными пояснениями и примерами, примеры разговорных фраз для заучивания, озвученные носителями языка, анимированные ситуативные мини-диалоги, цель которых продемонстрировать, как можно применять изученный материал в речи, упражнения разных типов, которые слушатели должны выполнить самостоятельно с целью закрепления пройденного материала, включая большие блоки грамматических упражнений. В качестве отдельных заданий слушателям предлагаются тексты для перевода со словарем. Курс может быть интересен и полезен для лиц, самостоятельно изучающих чувашский язык; студентов высших учебных заведений, изучающих чувашский язык.

 

Требования

Данный курс позволит овладеть навыками разговорно-бытовой речи; понимать устную (монологическую и диалогическую) речь на бытовые, общекультурные темы; владеть наиболее употребительной грамматикой и основными грамматическими явлениями, характерными для устной и письменной речи повседневного общения; знать базовую лексику, представляющую стиль повседневного и общекультурного общения; читать и понимать со словарем литературу на повседневные и общекультурные темы; овладеть основами устной речи - делать сообщения по темам повседневного общения, а также  на общекультурные темы; участвовать в обсуждении  обозначенных тем, овладеть основными навыками письма для ведения переписки по общекультурным темам.

 

Формат

Форма обучения заочная (дистанционная). Занятия будут включать выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов по различным видам речевой деятельности, а также выполнение заданий на наблюдение, анализ текстов.

 

Содержание

1. Введение. Государственные символы Чувашской Республики / Чăваш Республикин символĕсем.

2. Чувашский алфавит. Особенности специфических звуков. Произношение гласных и согласных. Ударение / Чăваш алфавичĕ /Уçă тата хупă сасăсен уйрăмлăхĕсем. Пусăм.

3. Порядок слов в чувашском предложении. Словосочетание / Предложенисен йĕрки. Сăмах майлашăвĕ.

4. Вопросительные слова. Способы выражения вопроса / Ыйту сăмахĕсем. Местоимения (личные, лично-возвратные, указательные, вопросительные, отрицательные, неопределенные, определенные) / Местоименисем (сăпат, таврăну, кăтарту, ыйту, çуклăх, паллă мар, паллă).

5. Единственное и множественное число имен существительных. Склонение имен существительных / Япала ячĕсен нумайлăх хисепĕ. Япала ячĕсен вĕçленĕвĕ.

6. Числительные (количественные и порядковые) / Хисеп ячĕсем (шут тата йĕрке).

7. Прилагательные (степени сравнения) / Паллă ячĕсем (танлаштару степенĕсем). 

8.  Начальная форма глагола. Настоящее время глагола / Глаголăн пуçламăш форми. Глаголăн хальхи вăхăчĕ.

9. Прошедшее время глагола (очевидное и неочевидное) / Глаголăн иртнĕ вăхăчĕ (пĕрре иртнĕ тата иртнĕ вăхăт).

10. Прошедшее многократное время глагола / Глаголăн темиçе иртнĕ вăхăчĕ.

11. Будущее время глагола / Глаголăн пулас вăхăчĕ.

12. Послелоги и служебные слова, подражательные слова. Частицы. Союзы / Хыç сăмахсем тата пулăшу сăмахĕсем, евĕрлев сăмахĕсем. Татăксем. Союзсем.

 

Результаты

Успешное освоение данного курса позволит слушателю чувствовать себя более уверенно при общении с носителями языка, читать и слушать реальные тексты на изучаемом языке, обсуждать проблемы, комплексно повторить грамматику, научиться понимать и писать тексты.

 

Программа курса:

Курс состоит из 12 занятий.

 

Направления подготовки

45.03.01 Филология «Отечественная филология (чувашский язык и литература»)

 

 Составители онлайн-курса:

      Савирова Марина Петровна, канд. филол. наук, доцент кафедры чувашской филологии и культуры

    Якимова Надежда Ивановна, канд. филол. наук, доцент кафедры чувашской филологии и культуры

 

Ссылка на гостевой доступ на курс

 https://moodle.chuvsu.ru/course/view.php?id=1304