Управление информатизации

 

Центр дистанционных образовательных технологий Чувашского государственного университета

 

                                         Курс "Геоурбанистика"

 

Курс «Геоурбанистика» относится к дисциплинам вариативной части учебного планапо направлению подготовки 05.03.02. География. Необходимым условием для его освоения является владение компетенциями, сформированными при изучении дисциплин: «Общая социально-экономическая география», «География населения и демография», «Картография». Результаты изучения «Геоурбанистики» необходимы при последующем освоении таких дисциплин и практик, как «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география мира», «География транспорта и транспортная логистика», Производственная практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности), Преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.

 

Курс нацелен на изучение общетеоретических основ, методологических и методических вопросов территориального анализа и планирования городов, урбанизации; развитие у студентов системного подхода к изучению  городов  с дальнейшим ориентированием на научную практику и профессиональную деятельность; содействие в получении обучающимися прикладных специальных знаний, связанных с территориальным анализом урбанизации и городского расселения.

В курсе освещаются традиционные и современные теории и методики исследования урбанизации, систем городского расселения и городов. Раскрываются исторические этапы развития городов мира и России, вводятся основные положения градостроительной политики  и планировки, уделяется внимание технологии подготовки генеральных планов городов, муниципальных образований, а также проблемы региональной урбанизации и развития городов. По курсу предусмотрен зачет.

Курс можно рекомендовать студентам, обучающимся по направлениям подготовки "Геоэкология", "Землеустройство" и "Туризм". 

 

Содержание курса:

Модуль 1. Урбанизация как процесс

Введение. Урбанизация как общественный процесс.

Общая постановка задач курса. Содержание географических подходов к проблемам развития городов. Междисциплинарный и интегрирующий характер исследований и разработок по проблемам городов. Место географа в градостроительном проектировании. Взгляды ученых различных наук на процесс урбанизации, ее характерные черты. Количественные показатели процесса урбанизации, качественные параметры урбанизации. Понятие «урбанизация».

 

Модуль 2. Город как система. Методы изучения

Понятие город. Город - объект изучения различных наук. Отличительные признаки города. Общие свойства и особенности города по Г.М. Лаппо. Классификация и типология городов. Генетическая, функциональная типология и синтетическая (интегральная) типология городов. Фазы развития города: восходящая, инерционная и нисходящая. Индикаторы развития большого города.

 

Модуль 3. Модели урбанизированных систем

Отечественные и зарубежные теории расселения и урбанизации.

Сеть поселений и система расселения, локальная и региональная система расселения. Теория Дж. Джиббса, Ж.А. Зайончковской, теория дифференциальной урбанизации (Контули и др.). Иерархия городов-центральных мест (теория В.Кристаллера и А.Леша). Правило Ципфа (правило «ранг - размер»). Концентрическая модель Е. Барджеса, секторная Х. Хойта и др. Территориальные уровни экономико-географического положения (ЭГП): микро-, мезо-, макроположение. Транспортно-географическое положение. ЭГП - историческая категория. Измерение ЭГП.

Город в региональной системе расселения.

 

Модуль 4. Этапы развития городов

Города Древнего мира. Особенности строительства городов в Древнем Египте, в странах Леванта, Месопотамии, Ираке, Индии, Китае. Строительство городов в Древней Греции (особенности, основные этапы, выбор места для городов, выдающиеся архитектурные памятники). Римское градостроительство, влияние на географию современных городов Европы.

 

Модуль 5. Эволюция градостроительных идей в XX в. Глобальные города.

Эволюция градостроительных идей за рубежом.

Градостроительные идеи Ле Корбюзье и его сторонников. Работы Э. Говарда. Ортодоксальный функционализм в архитектуре. Интернациональный современный архитектурный стиль. Доиндустриальный город, индустриальный город и современный город (обзор градостроительных идей согласно американским урбанистам Пенсильванского университета.

Особенности проектирования городов и систем расселения в России.

Градостроительные идеи 1920-30-х гг. Социалистический реализм в архитектуре. Массовое строительство. Стандартно-стеклянная архитектура. Особенности проектирования городов и систем расселения в России. Концепции развития города и системы расселения. Генеральная схема расселения на территории России. Принципы проектирования города, определяющие его планировочную специфику.

Глобальные города.

 

Модуль 6. Проблемы развития городов.

Проблемы развития городов.

Использование городских территорий и проблема территориального роста. Проблема пространственной организации города. Пороговый анализ территориального роста города. Рынок земли и земельный кадастр. Экономические проблемы городов. Трансформация функциональной структуры городов. Схема каскадного эффекта (модель Лоури). Экологические проблемы городов. Природная среда в городе, экологический каркас. Экологически неблагополучные города России.

 

Устойчивое развитие городов. Понятие «устойчивое развитие». Международные организации и движения за устойчивое развитие городов. Индикаторы устойчивого развития городов.

 

Формируемые компетенции и результаты обучения на различных специальностях и направлениях:

 

Компетенция по ФГОС

Основные показатели освоения
 ОК-7- способность к самоорганизации и самообразованию  Знать о необходимости самостоятельно накапливать и расширять знания в области геоурбанистики

 Уметь организовывать самостоятельную работу при подготовке к лабораторным занятиям, зачёту по геоурбанистике

 Владеть навыками в организации самостоятельной работы при подготовке к лабораторным занятиям, зачёту по геоурбанистике
 ОПК-4 - способность использовать в географических исследованиях знания об общих основах социально-экономической географии, географии населения с основами демографии, геоурбанистики  Знать основные понятия, категории и инструменты теорий урбанизации, анализа городского расселения и пространственного размещения городов

 Уметь строить стандартные модели пространственного размещения городов и определять фазы урбанизации для конкретного региона на основе статистических данных и динамических показателей развития сети городов и системы расселения

 Владеть основными методами, способами и средствами анализа урбанизации; навыками обработки статистических данных социально-экономического и пространственного развития городов
 ОПК-8 - способность использовать знания о географических основах устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях  Знать основные понятия, категории и инструменты теории устойчивого развития городов, демографические, экономические, экологические проблемы городов.

 Уметь применять стандартные стратегии устойчивого развития городов для разных регионов. Оценивать по имеющимся индикаторам демографическое, экономическое и экологическое состояние городов.

 Владеть основными методами, способами и средствами анализа устойчивого развития территорий на глобальном и региональном уровне
 ПК-5 - способность применять методы комплексных географических исследований для обработки, анализа и синтеза географической информации, географического прогнозирования, планирования и проектирования природоохранной и хозяйственной деятельности  Знать географию городов России и мира, основы районной планировки

 Уметь анализировать и содержательно интерпретировать результаты географического анализа планировки городов в стране и регионах мира

 Владеть алгоритмами составления опорного каркаса расселения регионов или стран, построения геокартоидов географического положения города, оценки экономико-географического положения города, методами пространственного анализа.

Рекомендуемые направления подготовки:

  • Геоэкология 25.00.36
  • Землеустройство 21.03.02
  • Туризм 43.03.02

 

     Автор курса доцент, к.г.н. Трифонова З.А

 

Ссылка на гостевой доступ на курс

https://moodle.chuvsu.ru/course/view.php?id=978