Управление информатизации

 

                Использование сервиса ZOOM

https://zoom.us/

 

 

Что нужно сделать, чтобы участвовать в конференции

  1. Если Вы используете компьютер, перейдите по ссылке в письме от организатора конференции. Если у Вас не установлено приложение ZOOM, скачайте и установите его по предложению браузера. После завершения установки программа предложит войти в конференцию. 
  2. Если Вы используете планшет или телефон, установите программу из Google Play или AppStore, запустите и нажмите кнопку Войти в конференцию. Укажите Идентификатор конференции и пароль или персональную ссылку из письма организатора. 

Нажмите  кнопку Войти и Вы будете подключены к конференции, когда организатор конференции подтвердит вход.

 

На компьютере или на мобильном устройстве вид окна будет отличаться. Однако, во всех версиях на нем будут доступны следующие функции (если их не видно, подведите указатель мыши к нижнему краю окна):

Вид докладчика или Вид конференции   переключает вид экрана между возможностью видеть всех участников или только говорящего в данный момент участника. На мобильных телефонах возможно для переключения между различными видами экрана надо сдвинуть изображение вправо или влево.

Чат позволяет задавать вопросы и писать комментарии в общем или индивидуальном чате вебинара.

Поднять/Опустить руку  позволяет обозначить, что у вас есть вопрос или комментарий, которые вы хотели бы озвучить, после чего ведущий может предоставить вам слово.

Включить/Выключить звук позволяет включить и выключить микрофон

Включить видео/ Остановить видео позволяет включать и выключать камеру.

 

Что нужно сделать, чтобы организовать конференцию

1. Если Вы используете компьютер, зайдите на сайт zoom.us, зарегистрируйтесь, подтвердите регистрацию переходом по ссылке в письме, отправленном на электронную почту, перейдите в профиль и нажмите на ссылку Организовать конференцию

Если у Вас установлено приложение, то оно запустится, если не установлено, установите приложение, как Вам предлагает браузер. 

Если у Вас установлено приложение и Вы зарегистрированы в zoom, запустите приложение и зайдите в zoom. Нажмите на кнопку Новая конференция.

После входа в конференцию  нажмите ссылку Пригласить участников. Воспользуйтесь кнопкой  Эл. Почта чтобы пригласить через электронную почту, или кнопкой Контакты, если Вы уже добавили участника в список контактов. Чтобы скопировать адрес приглашения в буфер обмена между приложениями (например, чтобы вставить в текст письма в системе, которой нет в списке) нажмите кнопку Скопировать URL.

Управлять участниками  (разрешить присоединиться к конференции, разрешить запись, включать микрофон и видео) можно в окне управления участниками (вызывается нажатием на кнопку Управление участниками внизу главного экрана). Каждый участник, который хочет подключиться к конференции, ожидает разрешения организатора. Управлять участником после подключения можно, если в списке участников выбрать одного и нажать появившуюся кнопку Подробнее.

 

2. Если Вы используете мобильное устройство, зайдите в систему или зарегистрируйтесь и зайдите. Выберите пункт Конференция и чат, затем Новая конференция. Пригласите участников конференции в разделе участники (внизу экрана) кнопкой пригласить

 

 

Все программы и приложения доступны для скачивания по ссылке: https://zoom.us/download.  Если участников конференции больше 3, то в бесплатной версии конференция длится 40 минут.